Сельское поселение Комсомольское МО Гулькевичский район
kom_admin@mail.ru
352170, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, пос.Комсомольский, ул.Комсомольская, д.3
Show menu

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

На период действия особого противопожарного режима:

  • ограничивается пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств;
  • на территориях населенных пунктов, садах, огородах, предприятиях и организациях независимо от организационно-правовой формы запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа: 

  • на граждан в размере — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 000 до 80 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Будьте осторожны в обращении с открытым огнем!

Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории Гулькевичского района особого противопожарного режима.

Телефоны экстренных спасательных служб: «01» - со стационарного телефона, «101» - с мобильного телефона, «112» - единая служба спасения.

Раздел новостей